东营市优化登记财产营商环境政策措施问答
发布日期:2021-12-27 浏览次数: 字号:[ ]

  一、登记财产流程方面

  1.我市企业间存量非住宅转移登记全过程需要多少环节?

  答:一个环节。我市企业之间办理不动产转移登记全程只需一个环节。企业双方持申请资料在不动产登记大厅企业专窗对一个人提交,办理人员受理申请并核征税费后将案件核准登记,在同一窗口当场发放不动产权证书,实现“一人一窗一环节即时办结”。

  2.我市是否推出不动产登记合并办理服务?

  答:是。我市为便利企业群众办理不动产登记,一直以来提供登记业务合并办理服务,如,预告登记和预告抵押登记,新建商品房、存量房转移登记和抵押登记等关联事项等。合并办理业务,共性材料免于重复提交,办理时限以最长的业务种类办理时限为准。

  3.我市是否与住建、税务等部门设立综合窗口,实现各类业务的一窗办理?

  答:是。我市推出涉税登记业务“一窗受理、并行办理”服务,整合设立不动产登记综合受理窗口,将不动产登记以及房屋交易、税款征收等部门需审核、留存的材料一次性收齐,通过网络即时分发至各有关部门。

  二、登记财产耗时方面

  1.我市企业间存量非住宅转移登记办理需要多长时间?

  答:即时办结。我市企业间不动产转移、抵押登记业务即时办结。针对不同登记类型的受理、审核、登簿缮证、收费发证等相关必经节点,实行“分钟制”改革,企业间非住宅转移登记、抵押登记限定在45分钟内办结。

  三、登记财产成本方面

  1.我市是否可通过微信、支付宝等方式缴纳登记费?

  答:是。企业群众可在不动产登记大厅窗口通过微信、支付宝等方式缴纳不动产登记费。

  2.我市是否实现不动产登记费电子发票?

  答:是。企业群众在缴费后,可直接通过手机或系统查看、下载不动产登记费电子发票,无需前往窗口打印纸质票据。

  3.我市是否提供不动产权证书免费邮寄服务?

  答:是。我市推出不动产权证书免费寄递服务,企业群众只需在不动产登记大厅邮政速递窗口自愿委托EMS代为领证,即可享受不动产权证书快递上门服务。  

  4.我市是否提供小微企业登记费减免优惠政策。

  答:是。市自然资源和规划等六部门印发《关于实施小微企业不动产登记费免收告知承诺制的通知》(东自然资发〔2020〕44号),对小微企业(含个体工商户)不动产登记免收不动产登记费。

  四、土地管理质量指数方面

  1.我市不动产登记信息以什么形式保存?是否有查询规划,反映宗地边界、提供地籍信息的电子数据库信息?

  答:以全数字化形式保存,存在可以查询规划、反映宗地边界、提供地籍信息的电子数据库。我市在2016年不动产统一登记时开发建设了不动产统一登记系统,通过平台受理不动产登记业务,形成电子登记簿,不动产登记信息实现全数字化保存。不动产统一登记系统包括不动产登记成果系统,成果系统可以反映宗地边界,查询、打印宗地信息、宗地图等。市自然资源“一张图”可以查阅包括规划、地籍、不动产等各类自然资源信息。

  2.我市不动产权籍调查成果以什么形式保存?

  答:以全数字化形式保存。不动产权籍调查完成后,宗地的用途、坐落、四至、面积等属性及测绘宗地图导入不动产空间数据处理系统,以电子数据形式存储,通过宗地统一编码与不动产登记业务办理系统和成果管理系统关联,办理业务时随时调取使用。

  3.我市是否可按照不动产地址查询地籍图及自然属性

  答:是。通过不动产登记成果管理系统,可以按照坐落查询地籍图及自然属性并导出宗地图。还可以通过天地图·东营,按照坐落位置查询地籍图及其自然属性。

    4.如何查询地籍图?

  答:群众可通过不动产登记大厅窗口、大厅自助查询设备、东营市自然资源和规划局官方网站、山东政务服务网等途径查询地籍图。大厅窗口通过不动产成果库系统查询,其他途径均链接到“天地图东营”实现地籍图查询。具体步骤如下:

  ①通过东营市自然资源和规划局官方网站、山东政务服务网等链接进入“天地图东营”页面;

  ②选择查询字段,填写相应查询条件,点击“查询条件”, 查看查询结果;

  ③点击右侧列表中ⓘ图标,再到需要查询的地籍图上点选需要查询的宗地图,查看详细宗地信息。

  5.地籍图发生变化时是否实时更新地块地图

  答:是。测绘机构完成测绘后,将宗地的用途、坐落、四至、面积等属性及测绘宗地图等报送不动产登记机构,更新到不动产成果管理系统,确保地籍图信息及时更新。

  6.我市是否开展“一证一码”便民服务。通过扫描不动产权证书上的二维码,即可随时随地获取该不动产的产权、抵押、查封、分户图等信息?

  答:是。进行“一证一码”研发并部署到不动产登记系统,目前已实现扫描不动产权证二维码查询该不动产的产权、抵押、查封、分户图等信息。

  7.我市是否实行不动产单元代码一码关联,用不动产单元代码关联起不动产交易、税款征收、确权登记、建设用地规划许可证、土地有偿使用合同(划拨决定书)、建设工程规划许可证等各项业务

  答:是。突出不动产登记单元码统一标识作用,将不动产登记单元代码作为关联码,通过工改系统实现土地出让、建设工程用地规划、工程规划的一码关联;通过不动产登记系统实现不动产交易、税款征收和确权登记的一码关联。

  8.我市不动产登记机构提供哪些地籍图查询渠道

  答:任何人可通过东营市自然资源和规划局网站“天地图·东营”模块查询地籍图,也可以通过市政府网站营商环境登记财产指标专栏,链接到“天地图·东营”进行地籍图查询,还可以通过政务服务网、爱山东APP进入省“一网通办”平台进行地籍图查询,也可以通过大厅设立的自助查询设备进行地籍图查询。

  9.我市是否通过数据共享,网上受理方式延伸不动产登记到城市社区、乡镇街道?

  答:是。我市通过网上受理方式延伸不动产登记到乡镇街道,实现农村不动产登记的就近办、多点办、网上办、自助办。

  10.我市有无不动产登记和地籍测绘监督投诉建议渠道?

  答:有。我市专门设立不动产登记和地籍测绘监督投诉机制,投诉电话及受理机构:政务服务热线  0546-12345;

  东营市自然资源和规划局   0546-8087096(机关纪委),0546-8081317(确权登记科)

  投诉邮箱:luolin@dy.shandong.cn

  投诉网址:http://www.dongying.gov.cn/col/col37080/index.html

  11.本地公司发生土地争议时一审法院多久作出判决?

  答:50日内,依据《关于推进民商事案件快审机制建设的实施办法》(东中法﹝2020﹞10号)要求,适用快审方式审理涉企土地争议案件,灵活确定快审方式、开庭、调查、询问时间等,提高审判质效。一审案件应当在40日内审结,最长不得超过50日;二审案件应当在30日内审结,最长不得超过45日。

  12.我市有关一审土地争议统计数据是否公开?

  答:是。市中院及各基层人民法院负责将汇总更新的涉企土地争议一审案件数据及审理情况,实时向同级自然资源和规划部门反馈。市、县两级自然资源和规划部门依据同级人民法院提供的涉企土地争议案件审理信息,分别通过市政府“优化营商环境”专栏、市自然资源和规划局“优化营商环境”版块及县、区(开发区)政府(管委会)门户网站相关栏目向社会公开,实现可查阅。  

  相关链接:市自然资源和规划局官网“优化营商环境-不动产登记-数据公开-东营法院涉土地案件纠纷类案件统计”(http://ghzyj.gz.gov.cn/zwgk/ztzl/yhyshj/bdcdj/sjgk/content/post_6546795.html);“东营不动产登记”微信公众号也可查阅“优化营商环境-不动产登记-数据公开”。

  13.我市不动产登记机构登记的交易数量是否以官方统计数据的形式进行实时公开?

  答:是,不动产登记机构登记的交易、登记数量等信息通过市政府、市自然资源和规划局、市住房城乡建设管理局等部门官方网站公开,并逐日实时更新。

  五、登记财产便利度方面

  1.东营不动产登记改革政策文件在哪里可以查到?

  答:均可以在网上查询获取。主要渠道有以下:

  东营市人民政府-优化营商环境专栏-登记财产-政策文件http://www.dongying.gov.cn/col/col208648/index.html  

  东营市自然资源和规划局-不动产优化营商环境-政策法规

  http://dyzrzy.dongying.gov.cn/col/col41055/index.html

  2.我市开通了哪些渠道可以受理不动产登记业务?

  答:企业、群众可登录山东省不动产登记“一网通办”便民服务平台或手机下载“爱山东APP”线上申请,也可通过手机搜索“市不动产登记中心微信公众号”线上申请,还可通过线下就近到不动产登记大厅(场所)申请,或者通过山东省政务服务网申请办理。

  3.我市是否开展了预告登记业务?

  答:是。我市认真落实《不动产登记暂行条例》规定,制定印发政策文件,建立预告登记制度,全面推行新建商品房转移和抵押预告登记工作开展。

  4.我市企业间存量非住宅交易是否需要办理网签?

  答:不需要。企业间存量非住宅转移登记无需交易网签。企业可自行签订买卖合同,并持该合同办理不动产登记。我市也制定了《东营市存量房买卖合同》(参考样本)供参考使用,企业群众可在市自然资源和规划局官网下载。

  相关链接:http://dybdc.dongying.cn/www/dysbdcdjwz/201888/n257158394.html

  5.我市企业办理不动产登记是否需要预约?

  答:不需要。企业办理不动产登记业务无需预约,直接前往企业专窗办理即可。

  6.我市企业间存量非住宅转移是否提供全流程网上办理服务?

  答:是。我市通过不动产登记“一网通办”便民服务平台申请系统(http://zwfw.sd.gov.cn/JIS/front/login.do?uuid=VC5yraUINZNN&gotourl=aHR0cDovL3d3dy5zaGFuZG9uZy5nb3YuY24vYXBpLWdhdGV3YXkvanBhYXMtanVzcGFjZS13ZWItc2R5d3RiL2Zyb250L3JlZGlyZWN0L2FkZFRpY2tldD9tYXJrPXNkYmRj&type=1),提供企业间存量非住宅转移登记全流程网办服务。  

  7.我市是否实现不动产交易、登记和缴税“一网通办”?

  答:是。我市通过互联网提供不动产交易、税务征缴、登记“一网通办”服务,企业群众可通过通过不动产登记“一网通办”便民服务平台申请系统(http://zwfw.sd.gov.cn/JIS/front/login.do?uuid=VC5yraUINZNN&gotourl=aHR0cDovL3d3dy5zaGFuZG9uZy5nb3YuY24vYXBpLWdhdGV3YXkvanBhYXMtanVzcGFjZS13ZWItc2R5d3RiL2Zyb250L3JlZGlyZWN0L2FkZFRpY2tldD9tYXJrPXNkYmRj&type=1)

  办理不动产交易、提交登记申请、核缴税费登记费、查询办理进度、查看不动产登记电子证照等,实现不动产登记全程“零跑动、全网办”。

  8.我市存量房买卖双方是否可持自行签订的买卖合同办理不动产登记与缴税?

  答:可以。企业可自行签订买卖合同,并持该合同办理不动产登记。我市也制定了《东营市存量房买卖合同》(参考样本)供参考使用,企业群众可在市自然资源和规划局官网下载。

  相关链接:http://dybdc.dongying.cn/www/dysbdcdjwz/201888/n257158394.html

  9.我市不动产登记机构是否公开各登记业务办理时限?

  答:是,且可网上查询。《不动产登记业务办事指南》均有明确各登记业务承诺办理时限,可通过东营市自然资源和规划局官网或山东省政务服务网(东营站点)查询、下载或自助打印,也可在不动产登记大厅免费领取宣传单张。

  10.我市有关不动产登记交易费的收取标准是否公开?

  答:是,且可网上查询。《不动产登记业务办事指南》均有明确不动产登记费收取标准,涉及税费也公布了《税费一览表》。企业群众可在市自然资源和规划局或“东营市人民政府-优化营商环境专栏-登记财产-政策文件”查询、下载或自助打印,并且不动产登记大厅也有公示。

  相关链接:《税费一览表》(http://www.dongying.gov.cn/art/2021/10/20/art_208677_10320486.html)

  11.我市不动产登记是否设有登记错误赔偿机制?

  答:是。通过政府购买服务方式购买不动产登记责任保险,降低登记错误赔偿风险。

  12.我市是否提供不动产登记容缺受理服务?

  答:是。申请人未能按照业务办理指引备齐全部申请材料,但不动产权属来源清晰、登记事项清楚的,经书面承诺后,不动产登记机构可先容缺受理,发出补正资料通知书,限期补正申请资料。

  13.我市不动产登记是否实行申请材料告知承诺制?

  答:是。制定《东营市不动产登记告知承诺制管理办法(试行)》,企业和群众在办理不动产登记时,由登记机构告知申请人相关登记条件和办理要求,申请人提出申请且以书面形式承诺其符合特定受理条件、能够在承诺期限内提交相关材料、愿意承担相应法律责任及后果,当场或在规定时限内按程序受理。

  14.我市不动产登记是否严格落实首问负责制、一次性告知制度?

  答:是。制定印发《东营市不动产登记中心“首问负责”和“一次性告知”制度》(东不动产字〔2020〕4号),由首问负责人处理、协调、督促相关岗位人员或窗口办理各类服务事项、答复咨询人所提出的各种问题。服务对象在电话咨询或现场申请办理涉及大厅职责范围内的各类业务时,工作人员应一次性告知其须提供的相关资料;不符合办理条件的一次性书面告知。

  15.我市是否建立不动产登记黑名单制度及失信惩戒机制?

  答:是。我市建立不动产登记黑名单制度。对接省不动产登记 “一网通办”便民服务平台查询黑名单接口,完善不动产登记系统黑名单功能。制定不动产登记严重违法失信行为信用惩戒管理办法,维护不动产登记秩序,切实加强不动产登记失信行为的信用管理。

  16.我市不动产登记是否建立了企业专门的回访评价机制

  答:是。制定印发《东营市不动产登记工作回访制度》,采取调查问卷、电话回访、委托第三方机构回访、实地走访、座谈交流方式对办理不动产登记业务的企业群众进行回访评价,进一步提升不动产登记业务能力,促进各项不动产登记便民利企政策的宣传普及。

  17.我市办理不动产登记是否有绿色通道。

  答:有。我市面向老、弱、病、残、孕等特殊群体提供上门服务,面向重点项目及实体企业等提供跟踪服务,面向社会提供工作日延时服务和周六、周日预约服务,满足各类群体在不同时段申请办理不动产登记需求。

  18.企业群众能否对办理的不动产登记业务进行满意度评价?

  答:可以。企业群众可通过窗口服务评价器、“好差评”服务评价系统等对办理的不动产登记业务进行满意度评价。评价结果定期公开,对评价为“不满意”的进行调查回访,收集意见建议。

  19.我市是否在不动产登记大厅设置不动产登记信息自助查询设备?

  答:是。我市各不动产登记大厅以及相关政务服务中心均配备不动产登记自助查询设备,并且基本都设置了24小时自助服务区,供企业群众方便快捷查询不动产登记信息。

  20.是否在不动产登记大厅或便民服务点放置自助申报机?

  答:是,我市目前已有6个不动产登记大厅设置自助申报机,企业群众均可通过登记大厅内自助申报机申请办理不动产登记业务。

  21.我市是否实现不动产登记“全市通办”?

  答:是。依托市政务服务网,通过互设业务受理权限方式,支持在全市任何一个不动产登记大厅(场所)受理业务,实现不动产登记业务的“全市通办”。

  22.我市是否实现不动产登记“全省通办”“跨省通办”?

  答:是。在不动产登记大厅(场所)设置“跨域通办”窗口,依托山东省不动产登记“一网通办”便民服务平台或通过互设业务权限方式办理异地业务,实现“跨省通办”“全省通办”。

   23.我市办理不动产登记所需收件资料清单是否公开?

  答:是,且可网上查询。《不动产登记业务办事指南》均有明确各登记业务类型所需申请材料名称、目录信息及数量、介质、获取方式、示例样表等内容,通过线上(政府及部门官方网站、微信公众号,政务服务网)、线下(办事大厅)等渠道及时更新公布。企业群众可在东营市自然资源和规划局官网或山东省政务服务网(东营站点)查询、下载或自助打印,也可在不动产登记大厅免费领取。

  相关链接:(http://dyzwfw.sd.gov.cn/dy/department/departmentHall/departmentHallInfo?id=DYS370500GHJ/);

  24.我市是否公示精简办理不动产登记的证明材料?

  答:是。对不动产登记、房屋交易、税务等部门需审核、留存资料进行梳理,重新编制申请材料清单,通过线上(政府及部门官方网站、微信公众号,政务服务网)、线下(办事大厅)等渠道及时更新公布。

  相关链接:

  市自然资源和规划局官网:http://dybdc.dongying.cn/www/dysbdcdjwz/bdcbszn/index.html

  山东省政务服务网东营站点:http://dyzwfw.sd.gov.cn/dy/department/departmentHall/departmentHallInfo?id=DYS370500GHJ

  25.我市是否按照登记业务类型不同,制定不动产登记流程及申请材料明细,制定各部门提交材料的具体标准?

  答:是。针对不同类型不动产登记制定相对应办事流程;按照“一窗受理”、“一次办好”改革要求,对不动产登记、房屋交易、税务等部门需审核、留存资料进行梳理,重新编制统一申请材料清单并向社会公布。

  26.我市是否可在银行一并申请不动产抵押登记业务?

  答:是。基于不动产登记“一网通办”平台,注册金融机构可在现场签订抵押合同时一并提交抵押登记申请材料,通过网络传输至不动产登记机构,实现“不见面”审批。

  27.是否可以办理涉及不动产的公证业务时一并申请不动产登记。

  答:可以。不动产登记机构与公证机构签署业务联办协议,在公证机构依托政务外网设置系统终端方式,在办理公证业务的同时,由公证机构一次性收齐不动产登记申请材料,实行与公证业务联办。

  28.我市是否可在不动产过户时一并申请用水、用电、用气等过户服务?

  答:是。我市提供二手房过户与用水、电、气、暖等民生服务一链办理过户服务。企业群众办理不动产登记时可一并申请供电、供水、供气、供暖过户服务。

  28.是否有全国性数据库以供查验身份文件的真实性?

  答:有。不动产登记系统已完成与山东省不动产登记“一网通办”平台对接,通过省一网通办平台、爱山东APP接入国家人口库进行统一身份认证

  29.我市是否实现不动产登记电子证照的签发利用?

  答:是。我市实现不动产电子证照签发利用。个人可通过“爱山东”APP、查看名下的电子证照。不动产电子证照可在不动产登记、户籍管理、入学、企业开办等领域使用,与纸质证书具有同等法律效力。

  30.企业群众是否可查询不动产登记业务办理进度?

  答:是。企业群众可登录“爱山东”APP,通过“不动产登记一网通办”主页“办事进度查询”实时查询业务办理进度。

  31.企业群众办理不动产变更、转移登记时是否需要重复测绘?

  答:不需要。申请不动产变更、转移等登记时,不动产界址界限未发生变化的,原则上继续沿用已有的权籍调查成果,无需申请人重新提交。

  32.我市有关不动产所有权的信息是否公开?

  答:是。任何人可以通过不动产登记大厅窗口、自助查询机、不动产登记“一网通办”便民服务平台、“爱山东”APP查询打印个人名下不动产登记信息,实现不动产登记资料查询“全自助办理”,任何人经过权利人授权后可以查询不动产权利人信息。自助查询结果效力等同于窗口出具的查询证明。

  33.疫情期间是否可通过网上不见面办或远程见证的方式避免来大厅办理手续?

  答:疫情期间引导办事群众积极通过不动产登记“一网通办”便民服务平台申请办理不动产登记业务,实现“不见面办理”。同时根据疫情防疫需要及申请人现实情况,采用远程见证的方式核验申请人身份证明,避免企业来大厅办理手续。

  34.我市是否推行法治服务进不动产登记大厅?

  答:是。在不动产登记大厅配置法治工作室,为办事群众进行政策解答、法治宣传,全面实现法治服务进不动产登记大厅,为非公证继承(受遗赠)业务配备问询室以及录音、录像设备,推进自然资源法治工作建设,创新法治工作方式。

  35.我市是否开展新建商品房“交房即办证”、“交地即办证”?

  答:是。先后印发《东营市推行“交房(地)即办证”和“一张身份证”办理不动产登记服务工作方案》(东自然资规发〔2021〕33号)和《东营市“交地即办证”工作流程和办事指南》(东自然资规发〔2021〕49号)等政策文件,扎实推进“交房(地)即办证”和“一张身份证”办理不动产登记证书政策落地。

  36.我市不动产登记是否与法院建立信息共享和网上查控机制?

  答:是。与市中院签署建立网络执行查控系统的合作协议,实现与法院系统接口对接,协助办理查询、查封等业务,提高执行效率。

  37. 我市是否提供不动产登记现场取号和网上预约、微信预约等多种预约方式?

  答:是。市不动产登记平台接入省级“一网通办”便民服务平台,可实现网上预约、网上申请等“一网通办”功能,在微信公众号链接山东省不动产登记“一网通办”便民服务平台,实现预约功能。企业群众也可通过拨打不动产登记机构咨询电话进行电话预约。

  “一网通办”预约相关链接:http://ywtb.dnr.shandong.gov.cn:8085/reserveinfo

  38. 我市不动产登记是否开展了网上服务、自助服务、实行24小时不打烊?

  答;是。依托山东省不动产登记“一网通办”便民服务平台,提供不动产登记网上服务;在市不动产登记大厅设置不动产登记业务自助服务专区,设置自助申报机,不动产证书、证明打印一体机、自助查询机,实现办事企业、群众自主申请、领取证书(明)和信息查询;提供不动产登记24小时不打烊服务。

分享到:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统